Српска Истински Православна Црква сматра се неодвојивим делом Српске Православне Цркве и њеним канонским наследником након што су архијереји Српске Православне Цркве отпали од православне хришћанске вере, сарадњом са безбожном комунистичком влашћу, уласком у општење са новокалендарским расколницима (и новопасхалцима), и органским чланством у Светском савету цркава, које подразумева активно учешће у екуменистичким активностима са јеретицима и другим нехришћанским религијама, огрешујући се на такав начин о Правила светих Апостола, Васељенских и Помесних Сабора и Светих Отаца. У таквим ванредним условима Српској Православној Цркви је обновљен канонски епископат рукоположењем српског епископа од стране епископата Руске Истински Православне Цркве (Архијерејски Синод којим председава Његово високопреосвештенство архиепископ Тихон Омски и Сибирски), који имају Апостолско прејемство и Духовно наслеђе Руске Православне Заграничне Цркве и Руске Православне Катакомбне Цркве, а ове од Руске Православне Цркве пре Бољшевичке револуције.

петак, 23. мај 2014.

Истинное Православие во всём мире помогает Сербии пострадавшей от наводнений!


Сербская Истинная Правосланая Церковь
Благотворительная акция

Истинное Православие во всём мире
помогает Сербии пострадавшей от наводнений!

Всем Предстоятелям Истинно Православных Церквей
Архиепископам, Митрополитам и Епископам

Воззвание о помощи
Пострадавшим от наводнений в Сербии

«И посла голубицу по нем видети,
аще уступила вода от лица земли:
И возвратися к нему голубица
 и имеяше сучец масличен с листвием во устех своих:
 и позна Ное, яко уступи вода от лица земли.»
Бытия, 8:8-11

Сербская Истинно-Православная Церковь обращается ко всем местным Истинно-Православным церквям , испрашивая помощи синодов, епархий и приходов в облегчении участи  множества народа Сербии и Сербской Боснии, пострадавшего от невиданных наводнений.
Вам наверное известно, что наш народ переживает страшнейшую беду последняго столетия. Части Сербии и Сербской Боснии поражены неслыханной катастрофой. Многие города и деревни залиты водой, десятки тысяч: кто временно, а кто навсегда, лишены жилья. Эвакуированные переселены во временные центры или общежития . Они покинули свои дома в чём стояли, ничего не взяв собой. Поднимающаяся вода, сильнейший ливень и обвалившаясяя земля уничтожили дома, имущество,  поля, скот. По всей Сербии сербский народ  делает всё,  что только может, чтобы навести порядок и помочь пострадавшим, и любая, даже самая незначительная помощь, приветствуется. Многие из официальных православных и иннославных церквей  нас поддерживают и предпринимают разные проэкты для оказания помощи пострадавшим.
Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства, мы будем Вам безконечно благодарны если Истинно-Православные по всему миру откликнутся  на наше воззвание и придут на помощь пострадавшим от этих ужасных наводнений.  Просим Вас переводить Ваши пожертвования на специальный банковский счёт Сербской Истинно-Православной Церкви, предназначенный на прямую, непосредственную помощь наиболее пострадавшим  на месте. Средства, поступившие в ответ на это воззвание пойдут на покупку самых необходимых, долго хранящихся продуктов, на минеральную воду, на необходимые лекарства, пеленки, и на всё нужное, для обеспечение дезинфекцированных и гигенических условий. Это дело будут осуществлять наши верующие добровольцы, под руководством  духовенства, распространяя помощь по городам Сербии и Боснии, которые больше всего пострадали от этих сильнейших наводнений.
Также испрашиваем сердечное молитвенное заступничество Ваших Церквей, дабы Господь помиловал наш многострадальный народ,  дабы Кроткий и Человеколбивый Господь оказал нам милость и сострадание, да отвратит Он всякий гнев от  нас, и да избавит Он нас от всякой напасти и помилует нас.
Ваша братская помощь будет не только та масличная ветвь Ноевой голубицы, которая облегчит страдание и подаст надежду нашему страждущему народу, но в тоже время  будет как бы протянутым спасательным кругом, знакомя их с Тайным Ноевым Ковчегом, с Истинно-Православной Церковью Христовой, которая сможет спасти их от наводнения великой современной апостасии.

6/19. 5. 2014.
Смиренный Акакий, 
Епископ Утешителевский
Председатель архиерейского совещания